Mauritanie 2004 - KapSud
Itinéraire, durée séjour : une quinzaine de jours en janvier
Nouâdhibou pour les formalités - Remontée de la voie ferrée, en faisant un stop au PK393 on a du monde à revoir, jusqu'à rejoindre Atar - De là, la boucle jusqu'à Chinguetti en arrivant par l'Oued -
Direction Er Rachid pour aller à Ksar El Barka et redescendre par la vallée de N'Beika nous avons des souvenirs merveilleux de ce passage en 2002. Ce coup-ci j'espère bien voir les derniers crocodiles à la guelta de Matmata
Puis de là nous prendrons la piste mythique -> Tidjikja -> Tichit -> Oualata -> Nema
Et nous rejoindrons le Mali en passant par Ayoun El Atrous
Date : 23/06/2009
Taille : 87 éléments
Image aléatoire
Zèbres d'un côté, guépards de l'autre, tout le monde s'observe attentivement
Date : 22/11/2013
Affichages : 965
|
Paysannes allant au marché
Date : 11/01/2004
Affichages : 4874
|
Sur la piste entre N'Beika et Matmata
Date : 11/01/2004
Affichages : 7689
|
L'oasis revit grâce aux pluies bienfaitrices, il y a même des nénuphars en fleur
Date : 11/01/2004
Affichages : 4290
|
A la pause déjeuner, on cherche l'ombre
mr_2004_0111(013)
Date : 11/01/2004
Affichages : 3489
|
De temps en temps les tentes blanches des nomades apparaissent au loin
Date : 11/01/2004
Affichages : 4049
|
Gorges de Boudreiss à la tombée du jour
Date : 11/01/2004
Affichages : 3953
|
Coucher de soleil sur les gorges de Boudreiss
Date : 11/01/2004
Affichages : 3674
|
Puits de Zig : tout est laissé pour récupérer l'eau, la corde doit faire une soixantaine de mètres
Date : 12/01/2004
Affichages : 4152
|
Piste d'herbe à chameau
Date : 12/01/2004
Affichages : 3594
|
Arrivée spectaculaire sur le Dhar de Tichit
Date : 12/01/2004
Affichages : 4221
|
Piste menant à Tichit
Date : 12/01/2004
Affichages : 3540
|
Les dunes blondes de Tichit
Date : 12/01/2004
Affichages : 3557
|
|
Ajouter un commentaire